Это мероприятие состоялось в Тербунах в знаменательный день — престольный праздник. Его отмечают в понедельник после Троицы, День Духа Святого. В этом году службу в честь престольного праздника впервые служили в новом Свято-Троицком храме. Служители церкви и женщины, помогающие им, из года в год стараются сделать службу на Духов День более красивой и торжественной. Вход в храм был увит ветвями березы, веточки и цветы украшали и саму церковь. На полу была насыпана трава с цветами, букеты стояли повсюду. Казалось бы, где можно сегодня найти столько цветов? Но инициаторы и активисты, помощники отца Романа, это сделали. Прямо от церковной ограды к входу в храм они соорудили ковровую дорожку из живых цветов. Сколько вкуса и изобретательности проявляют женщины ежегодно, чтобы узор был неповторимым и радовал глаз!
Торжественную службу одновременно вели 14 священников, приехавших из соседних и нашего районов. Пел хор, горели свечи. И хотя день был рабочим, прихожан собралось немало. После причастия они во главе со священником прошли крестным ходом до привокзальной площади. Здесь предстояло освятить часовню, построенную в прошлом году в честь святителя Николая.
JoomGallery is not installed.
Это событие, по словам главы района С.В.Иванова, еще один шаг по возрождению духовности в районе. Сергей Вячеславович поблагодарил отца Романа, а также спонсоров строительства часовни — генерального директора ЗАО МПБК „Очаково" И.В. Миронова и предпринимателя К.И. Болгова.
— Мы рады, что теперь все отъезжающие из Тербунов и приезжающие к нам смогут поставить свечку святителю Николаю, покровителю путешествующих, на счастливую дорогу, — сказал И.В.Миронов. Он в свою очередь поблагодарил главу района С.В.Иванова и настоятеля храма отца Романа за работу по возрождению веры в людях.
Священники отслужили службу, и отец Роман освятил часовню. Он также пообещал, что в ближайшее время она будет обустроена и начнет работу. |